Biodiversity Score

Biodiversity Score › Classement des communes

Sources et données › Classement des communes

Classement des communes

Une note de A à E par commune, sur l'année, calculée avec cinq indicateurs. Le classement compare les communes entre elles ; la lettre, elle, ne dépend pas des autres communes.

Note et classement des communes du périmètre
RangCommuneNotePoints sur 100
1GesvesB76,5
2CineyD49,4
3OheyD49,0
4AssesseD42,9
5HavelangeD35,9
6HamoisE25,8

Ce classement compare six communes entre elles. Les repères sont des choix du projet (config/score.yaml), pas des valeurs scientifiques. Une commune peut être bien classée parce qu'on y a beaucoup observé, ou mal parce qu'on y a peu regardé : l'indicateur « connaissance » le dit. Les milieux sont ceux de la carte d'occupation du sol, pas un jugement sur la gestion de la commune.

Points par indicateur
Points par indicateur
CommuneRichesse en espèces à effort égalBois, prairies et eauPart en Natura 2000Espèces à enjeu (envahissantes et menacées)Surface peu observée
Gesves8,49,010,07,53,4
Ciney8,99,11,35,40,0
Ohey6,83,13,25,95,5
Assesse4,37,88,30,60,5
Havelange3,07,50,07,40,0
Hamois2,66,00,14,20,0
Comment la note est calculée

Chaque indicateur donne de 0 à 10 points, par une règle de trois entre deux repères fixes (0 point en dessous du premier repère, 10 points au-dessus du second). La note est la moyenne des points, sur 100. A à partir de 80 points, B à partir de 65, C à partir de 50, D à partir de 35, E en dessous. Il faut au moins 4 indicateurs publiés pour avoir une lettre.

Les cinq indicateurs et leurs repères
Indicateur0 point à10 points àSens
Richesse en espèces à effort égal200400plus haut vaut mieux
Bois, prairies et eau4070plus haut vaut mieux
Part en Natura 2000010plus haut vaut mieux
Espèces à enjeu (envahissantes et menacées)4010plus bas vaut mieux
Surface peu observée305plus bas vaut mieux